Монтаж освещения

Монтаж освещения

Дата публикации:

Монтаж освещения

Монтаж светильников и других элементов освещения — один из ключевых этапов обустройства жилого или офисного помещения. Кроме того, существуют отдельные виды освещения (например, уличное, аварийное и др.), к которому выдвигаются особые требования. Именно поэтому мы решили написать отдельную статью, посвященную монтажу различных видов светильников.

Монтаж светильников: особенности работ и выбор оборудования

Монтаж светильников: особенности работ и выбор оборудования

Монтаж любых светильников начинается с детального проектирования электрического освещения, ведь без этого даже опытная бригада монтажников не сможет корректно провести работы.

Основные особенности работ по монтажу светильников заключаются в:

  • прокладке кабельных трасс по земле или помещению;
  • прокладке кабельных трасс по земле или помещению;
  • высотные работы — при необходимости;
  • герметизации всех кабельных соединений;
  • качественном монтаже светильников и проверке их работы.
В зависимости от участка, на котором будет установлено освещение, выделяют и несколько различных видов светильников. Например, для жилых помещений это могут быть изделия с оригинальным дизайном, а для офиса или промышленного помещения необходимо более яркое и резкое освещение. В отдельную категорию выделяют светильники для улицы (они должны быть чрезвычайно прочными) и светильники для аварийного освещения.

Монтаж освещения в жилых помещениях


При монтаже освещения жилых комнат в первую очередь учитывают площадь и предназначение помещения. В большинстве подобных комнат проводят зонирование или разделение отдельных зон. Сделать это проще всего с помощью света: в зоне отдыха используют лампы с приглушенным светом теплого спектра, а в рабочей — более яркое холодное освещение.

Монтаж освещения в жилых помещениях

Монтаж светильников в офисных помещениях

Монтаж светильников в офисных помещениях

Главная функция освещения в офисных помещениях — создать оптимальную среду для продуктивной работы и сохранения здоровья сотрудников. Поэтому в офисах обычно используют два типа освещения: общее (располагается под потолком) и локальное (освещает рабочее место каждого конкретного сотрудника). Более подробно про офисное освещение мы описали в этой статье

Монтаж светильников для промышленного освещения

При монтаже осветительных приборов для промышленного помещения учитывают монтажную высоту конкретного осветительного прибора и его световой поток. Также необходимо учитывать, чтобы светильник излучал свет с нужной силой и в нужном направлении, ведь от этого напрямую зависит успешность производственного процесса.

Существует несколько вариантов монтажа промышленных светильников:

  1. На саморезы или дюбели: в данном случае прибор крепят к балке, расположенной параллельно полу. Главное преимущество такого крепления в том, что угол наклона светильника можно произвольно менять.
  2. На тросы: для монтажа используется винт-кольцо и специальная монтажная коробка с тросом. Данный способ монтажа в дальнейшем позволяет регулировать уровень подвеса светильника относительно горизонта.
  3. Консольное крепление: в данном случае осветительный прибор закрепляется неподвижно в специальном коробе на потолке здания. Менять угол его наклона или высоту расположения не получится.
Монтаж светильников для промышленного освещения

Монтаж светильников для фасадного освещения

Современные фасадные светильники позволяют решить проблему наружной подсветки здания без необходимости оплачивать внушительные счета за электроэнергию. Как правило, для подсветки фасада используются светодиодные светильники: они достаточно яркие, экономно расходуют электричество, но при этом легко монтируются.

В зависимости от целей, различают несколько видов подсветки фасадов:

Монтаж светильников для фасадного освещения
  1. Заливающий свет: используется преимущественно для нежилых зданий, вроде ночных клубов, офисов или торговых центров. Для получения такого освещения обычно устанавливают один или несколько мощных прожекторов (в зависимости от размера здания).
  2. Локальная подсветка: как правило применяется для освещения памятников архитектуры или жилых домов. Монтаж предполагает установку фасадных светильников с мягким и рассеянным светом.
  3. Скрытое: монтаж предполагает установку небольших светильников, которые дают достаточно яркий свет, но при этом незаметны снаружи. С помощью скрытых светильников можно подчеркнуть отдельные детали здания или создать на фасаде необычный узор.

Монтаж светильников для уличного освещения

Обустройство уличного освещения предполагает использование особых осветительных приборов, которые помогут качественно осветить объекты в темное время суток. Для этой цели используют фонари, софиты, прожектора и светодиодные ленты повышенной мощности.

Установка уличных светильников и фонарей проводится по следующему алгоритму:

  1. На начальном этапе разрабатывают проектную документацию с точными расчетами. Они нужны для точного подсчета количества светильников, необходимых для освещения конкретной территории и определения точного расположения мест крепления светильников.
  2. Осуществляется закупка материалов, начиная от светильников в специальных защищенных корпусах, и заканчивая крепежами и кабелями.
  3. На следующем этапе прокладывают провода для подачи электроэнергии к светильникам. В зависимости от объекта, допускается как подвесной, так и подземный монтаж.
  4. На указанных в проекте участках монтируют крепления и после этого устанавливают и подключают сами осветительные приборы.
Монтаж светильников для уличного освещения

После того, как были проведены монтажные работы, систему обязательно тестируют и проверяют надежность всех креплений и соединений.

Монтаж аварийного освещения

Монтаж аварийного освещения

Аварийным называют освещение, которое используют, если основной источник электроэнергии дает сбой или выходит из строя. Кроме того, аварийное освещение включают при чрезвычайных ситуациях, во время эвакуации людей или на время оповещений.

Существует несколько видов аварийного освещения:

  • для подсветки путей эвакуации;
  • для освещения зон с повышенной опасностью;
  • в местах скопления людей для обозначения путей эвакуации.

Каждый из видов аварийного освещения имеет свои особенности, поэтому их следует рассмотреть детальнее.



Освещение эвакуационных путей

Освещение эвакуационных путей

Главная цель такого освещения — гарантировать быстрый и безопасный выход людей из здания. Именно поэтому над всеми входами и выходами устанавливают светильники с подсветкой и пиктограммами, которые обозначают маршрут движения к выходу.

Кроме того, освещение эвакуационных путей позволяет людям быстрее сориентироваться в незнакомом здании, например, для поиска пункта оказания экстренной помощи, средств пожаротушения и др.


Подсветка для зон повышенной опасности

Цель такого освещения — защитить людей от опасностей (технологических, связанных с высотой и/или транспортом). Как правило, такая подсветка является частью резервного освещения, но может быть и самостоятельной подсистемой.


Антипаническое освещение

Его монтируют не только в помещениях, но и на открытых площадках. Для такого освещения важно, чтобы свет был достаточно ярким, инфографика была четкой, а сами знаки находились на комфортной высоте.

Вне зависимости от типа аварийного освещения, его монтажом должен заниматься только квалифицированный персонал с необходимым практическим опытом.

Антипаническое освещение

Возврат к списку