Выбор освещения для офиса

Выбор освещения для офиса

Дата публикации:

Выбор освещения для офиса

Главная задача грамотной организации освещения в офисе — создание комфортных условий для продуктивной работы сотрудников. Но это вовсе не означает, что выбор подходящих светильников ограничен. На современном рынке представлен огромный ассортимент осветительных приборов, а с нашей компанией выбор и организация освещения для офиса станут максимально простыми и легкими.

Нормы освещения в офисе

Работа с документами или за компьютером при плохом освещении снижает остроту зрения, вызывает головные боли и повышает утомляемость, что в свою очередь ведет к снижению производительности труда. Для защиты здоровья сотрудников была разработана специальная документация.

Главным документом, который определяет нормы освещения в офисе, является СНиП 23-05-95, хотя кроме него существует множество отраслевых норм и правил. Например, нижняя граница освещения при работе за компьютером должна составлять 300 Лк, при чтении или обработке данный — 400 Лк, а при ведении переговоров 200 Лк. Более подробно можно ознакомиться с нормами освещения ниже в таблице.

Вид деятельности в офисе СНиП 23-05-95, Лк нижняя граница Международные нормы (МКО)
Работа на компьютере 300 500
Переговоры в конференц-зале 200 300
Работа с архивами 75 200
Чертёжные работы 500 100
Приём клиентов, ожидание 75 300
Чтение, обработка данных 400 600

Чтобы освещение в офисе соответствовало всем нормам, лучше делать его многоуровневым. Тогда лампы с широкими углами рассеивания будут обеспечивать общее освещение, а точечные светильники — подсветку отдельных рабочих зон.

Частые проблемы в освещении офисных помещений

Если заниматься организацией освещения в офисе самостоятельно, легко допустить одну из распространенных ошибок:

Частые проблемы в освещении офисных помещений
  • Неподходящий баланс естественного и искусственного освещения: недостаток или переизбыток источника света может вызвать дискомфорт.
  • Ослепляемость и блики от окон и компьютеров появляются, если не были учтены защитные углы светильников, а на окнах не предусмотрены специальные экраны.
  • Расположение светильников должно полностью соответствовать особенностям интерьера. Например, в рабочих зонах свет должен быть более ярким, а в зонах отдыха и ожидания — мягким. Это не только позволит сократить расходы на электроэнергию, но и создавать комфортное освещение в разных зонах.
  • Также нельзя нарушать эргономику освещения. Например, в зонах отдыха не рекомендуется размещать светильники холодного цветового спектра.

Внимание уделяют и местному освещению на рабочих местах. Светильники необходимо располагать таким образом, чтобы тень от них не падала на рабочий стол, а у каждого сотрудника была возможность отрегулировать интенсивность освещения под свои нужды и задачи.

Организация офисного освещения

Для грамотной организации освещения в офисе необходимо учитывать уровень освещенности в разных зонах, подобрать для них правильную цветовую температуру и обеспечить равномерное рассеянное освещение для зон общего пользования. Рассмотрим эти этапы организации более детально.

Уровень освещенности

Уровень освещенности

В разных зонах офиса уровень освещенности тоже должен быть разным:

  • Рабочие места: они должны располагаться таким образом, чтобы в рабочую зону попадал солнечный свет. Но на случай, если его недостаточно, устанавливают акцентные светильники.
  • Холлы и вестибюли: кроме естественного солнечного света, для таких помещений подойдет вертикальная подсветка интенсивностью до 1000 Лк. Как правило, в холлах и вестибюлях устанавливают мощные трековые светильники.
  • Зоны отдыха: для них лучше выбирать общее одноуровневое освещение с максимально рассеянным потоком. Уровень освещенности не должен превышать 300 Лк, а свет должен быть теплым.
  • Ресепшн: в этой зоне нужно реализовать сразу несколько задач: привлечь внимание посетителей, обеспечить качественное освещение для сотрудников и продвигать бренд. Для этой цели используют многочисленные подвесные светильники, которые обеспечивают равномерное освещение, но при этом акцентируют внимание к стойке или информационному табло с помощью светильников направленного света.
  • Переговорные: в них освещение делают не слишком ярким (не более 300 Лк), но, если помещение используется для сосредоточенной деятельности, есть смысл установить дополнительные акцентные светильники с повышенной яркостью.

Подбор правильной цветовой температуры

Цветовая палитра освещения тоже играет важную роль, так как определенная цветовая температура напрямую влияет на биоритмы человека.

В офисах рекомендуют использовать два цветовых спектра освещения. Первый, максимально приближенный к естественному дневному летнему свету, рекомендуют использовать для рабочих мест.

Подбор правильной цветовой температуры

В холлах, местах ожидания и отдыха используют лампы теплого светового спектра. Но, чтобы освещение можно было регулировать в зависимости от естественного освещения и рабочих задач, желательно сразу устанавливать светильники с регулируемой температурой и интенсивностью освещения

Обеспечение рассеянного света

Главное требования к общему верхнему освещению офиса заключается в том, что оно должно быть рассеянным. За счет этого несколько правильно подобранных трековых светильников могут стать полноценной заменой люстры. При этом важно выбирать светильники с широкими углами рассеивания.

Виды и типы светильников для офиса

Виды и типы светильников для офиса

Все светильники для офиса делят на несколько категорий по способу монтажа и типу источника света. По способу монтажа в офисах обычно используют трековые, подвесные или точечные светильники. Иногда несколько видов сочетают, чтобы обеспечить и рассеянное, и акцентное освещение.

Классификация по источнику света более обширная и включает такие виды светильников:

  • Галогенные: считаются устаревшими, хотя по-прежнему достаточно активно используются. Они обеспечивают комфортный свет, но не подходят для натяжных потолков, так как нагреваются во время использования.
  • Светодиодные (LED): самые долговечные, энергоэффективные и экологичные. Их единственный недостаток — высокая стоимость.
  • Люминесцентные: средний вариант светильников для офиса. Они сравнительно недорогие, долго служат и практически не нагреваются, но со временем в таких лампах появляется характерная пульсация, которая делает освещение не самым комфортным для глаз.

Разновидности освещения в офисе

Чтобы правильно организовать освещение в офисе, нужно знать, какие его разновидности существуют и какими особенностями они отличаются.

Общее освещение

Общее освещение

Общее (или амбиентное) освещение обеспечивает равномерное распределение световых потоков по всему помещению.

Для этого необходимо, чтобы светильники располагалась достаточно высоко и частично перекрывали световые пятна от компьютеров и других приборов. Именно поэтому в офисах обычно используют линейные или купольные светильники с матовыми плафонами.

Акцентное или локальное освещение

Акцентное или локальное освещение

Акцентным называют освещение, которое подсвечивает определенные объекты или зоны, к которым нужно привлечь внимания. Как правило, такие акцентные светильники используются на стойке администратора или в холлах для подсветки информационных табло или других важных объектов.

Освещение личного рабочего пространства

С помощью правильно подобранного местного освещения компенсируют недостаток света на рабочих местах или в зонах обслуживания клиентов.

Воплотить такую идею помогут точечные или подвесные светильники, а также обычные настольные лампы. Довольно часто используются те же лампы, что и для общего освещения, но для них устанавливают отдельный выключатель, а сами светильники размещают немного ниже основных.

Освещение личного рабочего пространства

Советы по выбору светильников для офиса

Советы по выбору светильников для офиса

Есть несколько советов, которые учитывают при выборе светильников для офиса:

  • У каждого сотрудника должно быть свое личное рабочее пространство с возможность регулировки интенсивности освещения.
  • В комнатах отдыха устанавливают лампы с желтым светом, который способствует расслаблению.
  • Все рабочие места оснащают настольными лампами с холодным светом, ведь он способствует повышению работоспособности.
  • Люминесцентные лампы используют с осторожностью, так как их свет слишком яркий и может перенапрягать глаза.

Осветительные приборы нельзя располагать за спиной сотрудников, так как из-за этого на рабочее место будет падать тень.

Выполненные проекты освещения для офиса компанией Е27

Если вы не хотите тратить время и силы на подбор и организацию освещения самостоятельно, обращайтесь в компанию Е27 и мы полностью спроектируем и подберем для вас освещение для офиса. На нашем официальном сайте вы сможете ознакомиться с примерами выполненных работ. В нашем портфолио реализовано множество интересных проектов, а среди наших клиентов были: компания Sercomm, Райффайзен банк, РосБанк, компания TRASKO и многие другие.

Возврат к списку