Все о трековых светильниках и шинопроводе

Все о трековых светильниках и шинопроводе

Дата публикации:

Все о трековых светильниках и шинопроводе

Трековые светильники появились сравнительно недавно, но почти сразу начали пользоваться популярностью из-за стильного внешнего вида и простого монтажа. Кроме того, с их помощью грамотно расставляют световые акценты в интерьере, подчеркивая достоинства помещения.

Что такое шинопровод?

Что такое шинопровод?

Все трековые светильники устанавливают на шинопровод — металлопрофиль, обычно алюминиевый, в форме небольшой рельсы, которую монтируют к потолку или стене, внутри которого проходит медный провод.

Он может быть прямым или изогнутым, а длина колеблется от 1 до 4 метров. Длину шинопровода можно уменьшать, адаптируя его под размеры и форму будущей трековой системы освещения. Увеличить длину конструкции тоже можно, соединив отдельные отрезки шинопровода специальными коннекторами.

Классификация шинопроводов

Существует несколько классификаций шинопроводов. Например, по способу монтажа они бывают:

Классификация шинопроводов
  • Накладными: монтируются к потолку или стене специальными саморезами. Эта разновидность считается самой распространенной.
  • Встраиваемыми: в таких шинопроводах рельса монтируется в потолок и практически не выступает над его поверхностью. Благодаря этому система освещения практически не заметна в интерьере.
  • Подвесными: самая оригинальная конструкция, ведь шинопровод подвешивается к потолку на тонких тросах. В результате конструкция как бы парит в воздухе. Как правило, этот способ монтажа используется, если потолки в помещении разноуровневые.

Из других категорий выделяют:

  • По способу фиксации светильников: магнитные и стандартные (светильники закрепляются специальными адаптерами);
  • По количеству фаз: однофазные и трехфазные;
  • По сечению: полуовальные, прямоугольные и трапециевидные.

Однофазный и трехфазный шинопровод — в чем разница

Однофазный и трехфазный шинопровод — в чем разница

Если с классификацией по способу монтажа самого шинопровода или светильников вопросов практически не возникает, то разницу между однофазными и трехфазными шинопроводами стоит рассмотреть детальнее.

Однофазный шинопровод имеет два токопровода: фазу и ноль. Трехфазный шинопровод имеет 4 провода: три фазы и ноль.

Оба шинопровода работают от электросети со стандартным напряжением в 220 В, но в однофазном шинопроводе сечение меньше, хотя при этом он способен выдерживать большой вес светильников.


У трехфазных шинопроводов тоже есть свои преимущества. На них можно устанавливать разные светильники и включать их по группам с помощью разных выключателей.

Как правило, трехфазные шинопроводы используют в помещениях, где нужно периодически выделять отдельные зоны или снизить общую нагрузку на систему освещения при проектировании протяженных осветительных линий с общим управлением и одним кабелем питания.

Почему светильники на шинопроводе называют трековыми

В переводе с английского слово «трек» означает дорожку. Соответственно, трековые светильники — это такие осветительные приборы, которые крепятся на специальной направляющей (шинопроводе). При необходимости, их можно переместить, чтобы изменить общую картину освещения комнаты.

Поскольку направляющая для монтажа — это шинопровод, в любой ее точке есть подключение к электросети, хотя при этом сама конструкция остается полностью безопасной для пользователя.

Почему светильники на шинопроводе называют трековыми

Какие бывают трековые светильники

Как и в случае с шинопроводами, трековые светильники тоже делят на категории по нескольким критериям. При выборе необходимо учитывать все параметры, чтобы освещение в помещении было максимально комфортным.

По способности рассеивать свет

По способности рассеивать свет

По данному критерию все трековые светильники делят всего на две группы: акцентные и рассеянного света.

Акцентные светильники рассеивают свет всего на 36 градусов. Другими словами, их освещение направленное, поэтому такие модели обычно используют для выделения какого-то конкретного объекта в комнате. Именно такие светильники часто используют для точечной подсветки картин, статуэток, фотографий или других произведений искусства. Также акцентные светильники устанавливают вместо бра над кроватью.

Светильники рассеянного света имеют более широкие углы рассеивания света. Их используют для общего улучшения освещения всего помещения, например, кухни, гостиной или коридора. Оба типа светильников можно устанавливать и использовать в одном шинопроводе.

По виду источника света

По виду источника света

Классификация по источнику света более обширная, так как подразумевает разделение в зависимости от вида лампы:

  • Галогенные и лампы накаливания: самая дешевая разновидность. Такие лампы создают равномерное и комфортное для глаз освещение, но при этом не отличаются длительным сроком эксплуатации и потребляют много электроэнергии.
  • Металлогалогенные: дают более качественный свет, служат немного дольше галогенных, но и стоят ощутимо дороже.
  • Люминесцентные: отличаются широким разнообразием диапазонов свечения и экономно расходуют электроэнергию. Однако следует учитывать, что качество освещение у люминесцентных ламп среднее, например, могут присутствовать блики и мерцание.
  • Светодиодные: самые дорогие, но одновременно и самые долговечные и безопасные лампы. Они потребляют минимум электроэнергии, отличаются длительным сроком эксплуатации и представлены в широком диапазоне оттенков.

По цветовой температуре

По цветовой температуре

Чтобы освещение было максимально комфортным для глаз, используют три основных вида цветовой температуры: теплый, нейтральный белый и холодный свет.

Под цветовой температурой подразумевается шкала градусов с единицей измерения Кельвин. Лампы с самым теплым светом дают желтый свет 2700–3000 Кельвин, который соответствует оттенку лампы накаливания, нейтральный белый свет дают лампы 4000–4100 Кельвин, а самым холодный, голубоватый свет дают лампы 5000–6500 Кельвин. Каждый из оттенков создает свою атмосферу: от уютной домашней (2700-3000К), далее рабочей и офисной (4000К), до уличного дневного света (6500К).

Применение систем освещения на шинопроводе

В большинстве случаев трековые светильники на шинопроводе используются в помещениях, где требуется акцентное освещение

Чаще всего их используют в магазинах и торговых залах, на складах и в выставочных залах, где нужно привлекать внимание посетителей к определенным объектам.

Применение систем освещения на шинопроводе

Но трековым светильникам на шинопроводе найдется применение и в обычной квартире или доме:

  • В гостиной их используют в качестве дополнительного источника света или визуального зонирования пространства. В зависимости от способа установки, трековые светильники могут включаться отдельно или одновременно с основной люстрой.
  • В спальне обычно используют трековые светильники с широкими углами рассеивания. В данном случае шинопровод монтируют по периметру комнаты, а сами светильники заменяют привычную люстру. Таким образом в комнате создают равномерное, ненавязчивое и комфортное для глаз освещение. В изголовье можно дополнительно установить акцентные лампы для комфортного вечернего чтения.
  • На кухне пространство обычно делят на рабочую и обеденную зоны. Трековые светильники помогут визуально разделить их, а также сделать освещение в рабочей зоне более ярким и комфортным.
  • В прихожей или коридоре трековые светильники тоже можно задействовать как дополнительный источник освещения. Как правило, их располагают вдоль стен, используют для подсветки шкафов, картин или фотографий.

Возврат к списку