Умные лампы для дома

Умные лампы для дома

Дата публикации:

Умные лампы для дома

Умные устройства для дома постепенно становятся более доступными и приобретают все большую популярность. Особенно большим спросом пользуются умные лампы. От обычных они отличаются тем, что пользователь может управлять освещением дистанционно. Если вы тоже задумались о покупке такой лампы, обязательно ознакомьтесь со статьей, ведь в ней рассмотрены все основные особенности умных ламп.

Что умеют данные лампы?

Что умеют данные лампы?

Главная функция умной лампы заключается в освещении помещения. Но, в отличие от обычных осветительных приборов, они оснащены некоторыми дополнительными функциями.

Например, такие лампы способны автоматически включаться, когда в комнату заходит человек или по хлопку. Некоторые модели оснащены специальными датчиками, которые автоматически включают лампу, если в комнате становится слишком темно.

В самых современных приборах установлены специальные микроконтроллеры, которые позволяют запускать лампу с пульта ДУ, компьютера или смартфона.

Какие существуют виды умных ламп?

Какие существуют виды умных ламп?

Все умные лампы делят на три категории:

  • Устройства с датчиками могут включаться и выключаться автоматически. Такие модели оснащают оптическими, инфракрасными или акустическими датчиками. Оптические реагируют на свет. Если в комнате слишком темно, лампа автоматически включается. Инфракрасные модели реагируют на излучение, исходящее от человека. Другими словами, такие устройства включаются, когда в комнату кто-то заходит. Акустические реагируют на звуки и запускаются при открывании двери, после звона ключей или по хлопку.
  • Смарт-лампами можно управлять с помощью смартфона или любого другого гаджета, подключенного к Wi-Fi. Для управления придется установить на смартфон или компьютер специальное приложение.
  • В комбинированных устройствах сочетаются функции и возможности двух предыдущих моделей. То есть, ими можно управлять с помощью гаджета или настроить автоматическую работу с помощью датчиков.

Какие есть производители данных ламп на рынке?

Производителей умных ламп существует не очень много, но выбор достаточно обширный, чтобы пользователь смог без труда подобрать подходящую модель.

Самыми лучшими были признаны умные лампы от брендов OSRAM, LEDVANCE, Yeelight, Philips, Xiami, Koogeek, Rubetek и Tuya.

Основные технические нюансы

Все умные лампы работают на светодиодах, так как такие диоды потребляют минимум электричества, но дают много света.

Основной технический нюанс заключается в том, что в каждой умной лампе есть управляющая система, которая состоит из микроконтроллера, приемника, датчиков и сенсоров, которые помогают автоматизировать работу устройства.

Технические особенности умных ламп расширяют возможности их применения:

Основные технические нюансы
  • Пользователь сможет создать оптимальное и максимально комфортное освещение, направленное на потребности владельца.
  • В некоторых моделях есть функция имитации присутствия хозяина. Это поможет защитить дом от воров в случае временного отъезда владельцев.
  • Корректировать освещение в доме можно через Wi Fi или Bluetooth в т.ч. создавая разные сценарии освещения и подсветки. Многие модели снабжены датчиками, которые подстраиваются под внешнее окружение и корректируют освещение.
  • Благодаря RGB технологии можно управлять миллионом оттеков света умной лампы и создавать атмосферу праздника внутри и снаружи дома.

Кроме того, все такие лампы можно интегрировать в систему умного дома. В этом случае осветительный прибор будет связан с другой умной техникой и начнет обмениваться с ней данными, чтобы освещение было максимально подходящим для пользователя.

Как менять цвет и яркость лампы?

Регулировка яркости и цвета умной лампы — одна из самых популярных функций, а в устройствах многих брендов она входит в базовую комплектацию. Параметры освещения легко настроить в мобильном приложении. Как правило, они сохраняются при выключении и повторном включении прибора.

Как менять цвет и яркость лампы?

Какие команды распознаются умными лампами, а какие нет?

Какие команды распознаются умными лампами, а какие нет?

Многие умные лампы снабжены акустическими датчиками, которые позволяют устройству распознавать голосовые команды или управляться через голосовых помощников Яндекс Алиса или Гугл ассистент.

Такие устройства включаются по хлопку, запускаются на звук голоса или других звуки (например, при открывании двери или звуке шагов). Большинству пользователей достаточно таких команд для включения света, но иногда возникают проблемы с включением устройства. Как правило, такое происходит при сбоях в работе интернета.

Какие существуют настройки?

Производители умных ламп постоянно расширяют возможности таких приборов. Но для начала нужно подключить устройство:

  • Лампу ввинчивают в цоколь. Как правило, после этого устройство будет светить теплым белым светом. Это настройки по умолчанию.
  • С помощью модуля Bluetooth или Wi Fi пользователю нужно подключиться к лампе. Для получения доступа к гибким настройками необходимо установить рекомендуемое производителем приложение. Это поможет настроить цвет и яркость лампы, и автоматизировать ее работу.
Какие существуют настройки?
Какие существуют настройки?

Большинство пользователей предпочитают менять цветовой спектр и яркость освещения лампы. Также можно установить режим пульсации или переливание цветов, в том числе, и с изменением их скорости.

Если лампа работает от модуля Wi-Fi, управление будет немного другим. У такой лампы есть собственный IP-адрес, используя который владелец сможет активировать режим работы, откорректировать цвет и яркость и даже установить четкое время включения и выключения света.

Как управлять лампой с мобильного телефона?

Как управлять лампой с мобильного телефона?

Для управления умной лампой со смартфона придется установить на него специального приложения. Как правило, каждый изготовитель разрабатывает собственное программное обеспечение. Например, для управления умным устройством LEDVANCE перед началом работы надо скачать и установить приложение LEDVANCE SMART+ WiFi, которое поддерживает WiFi-совместимые умные лампы, светильники, светодиодные ленты и розетки LEDVANCE SMART+.

Интерфейс таких приложений во многом похожий. После запуска софта пользователь сможет выбрать цвет свечения с помощью спектра, отрегулировать яркость и подключить дополнительные функции, организовать несколько сцен освещения.

Итоги

Умные лампы — это не просто осветительные приборы. За счет встроенных модулей и датчиков они делают жизнь пользователя гораздо комфортнее и безопаснее. Внешне такие лампы похожи на обычные, но за счет наличия микроконтроллеров и датчиков лампа способна включаться автоматически или управляться через смартфон с большого расстояние вне дома, а приложение поможет автоматизировать работу устройства и внести корректировки в настройки.

Возврат к списку