Как выбрать блок питания для светодиодной ленты

Как выбрать блок питания для светодиодной ленты

Дата публикации:

Как выбрать блок питания для светодиодной ленты

Для работы светодиодной ленты надо подсоединить ее к источнику питания (драйверу). Драйвер или блок питания - источник стабилизированного постоянного тока для светодиодов. Драйвер выбирается в зависимости от напряжения питания светодиодов 12В, 24В, 36В. Также учитывается мощность и длина светодиодной ленты. В жилых комнатах, магазинах, офисах наиболее распространенными являются LED-ленты на 12В и 24В. Сегодня производители предлагают разнообразные блоки питания с разным уровнем защиты, мощностью и другими характеристиками. Мы постараемся рассказать, как выбрать наиболее оптимальную модель блока питания для полноценного функционирования светодиодной ленты.

Формула расчета мощности блока питания для светодиодной ленты

Формула расчета мощности блока питания для светодиодной ленты

Для правильного подбора подходящего устройства вашей LED-ленте, важно обратить внимание на такие показатели:

  • Первоначальное напряжение светодиодной ленты, ее длина.
  • Заложенная мощность LED-светильника (LED-ленты)
  • Существует ли потребность в дополнительной защите корпуса устройства от сырости и грязи.
  • Фактический объем, который будет занимать устройство после монтажа.

Мощность и длина светодиодной ленты подбирается исходя из следующего:

Светодиодная мощность в 1Вт дает световой поток в 100Лм. Таким образом, мощность в 1Вт на 1 м длины светодиодной ленты будет достаточно для подсветки. Лента более 10Вт на 1 м длины становится основным источником света. Мощность ленты от 1Вт до 10Вт – промежуточные варианты, например, для подсветки поверхности с темной покраской.

Для подбора оптимального типа устройства, специалисты предлагают ориентироваться на расчетную формулу: Потребляемая мощность от одного метра (Вт/м) * Планируемая длина светодиодной ленты (м) + 30 % (запас по мощности) = Мощность источника питания (Вт).

Степень защиты блока питания

По степени защиты устройства разделяют на:

  • негерметичные – недостаточно закрыты от оседания осадков, сырости и пыли, имеют индекс защищенности IP20. Допускается использовать подобные приборы в местах с низким уровнем влажности;
  • полугерметичные – хорошо защищены от попадания в корпус пыли и влаги, индекс защищенности IP54. Допускается установка в помещениях с небольшим уровнем влажности;
  • герметичные – устройства, обладающие высшим индексом защищенности IP67, надежно закрыты от механических воздействий. Допускается устанавливать подобные приборы не только в точках, где присутствует повышенная влажность, но и на улице.

Степень защиты блока питания

Что лучше: один блок питания большой мощности или несколько малой?

Что лучше: один блок питания большой мощности или несколько малой?


Все зависит от исходной мощности, выбранной вами LED ленты. Важно, чтобы устройство генерировало достаточный уровень мощности! Если два прибора суммарно дают нужный уровень мощности, а одного для этого недостаточно – допускается использовать несколько устройств. Если у вас есть возможность приобрести один блок питания нужной вам мощности, то бессмысленно тратить деньги на дополнительные девайсы и искать для них свободное место.

Что такое PFC?

Нередко на разных источниках можно заметить три буквы PFC. Это сокращение, но как его трактовать? Такое обозначение можно расшифровать как Power Factor Corrector, что переводится как корректор коэффициента мощности – соотношение используемой активной мощности к полной мощности.

Маркировка PFC свидетельствует о том, что перед вами устройство, снабженное механизмом небольшого пускового тока и высокого коэффициента активной мощности. Если ваша цель – создать систему, куда войдут одни сверхмощные блоки питания, важно выбирать модели, помеченные маркировкой PFC. Они могут эффективно и бесперебойно функционировать, не создавая чрезмерную нагрузку на сеть.

Что такое PFC?

Почему для электропитания светодиодного оборудования нельзя использовать электронные трансформаторы как для галогенных ламп?

Почему для электропитания светодиодного оборудования нельзя использовать электронные трансформаторы как для галогенных ламп?

Изначальная мощность светодиодных ламп почти в 10 раз (!) ниже, чем потребляемая мощность галогеновых светильников. При малом уровне нагрузки электронный трансформатор вряд ли сможет запустить и эффективно выполнять поставленные задачи. Другой вариант – он будет постоянно включаться/выключаться, создавая возможность аварийной ситуации. Если вы решили заменить галогеновые светильники на светодиодные, понадобится в обязательном порядке заменить и привычный источник питания.

Подбор блока питания для светодиодного оборудования

Источники питания со стабилизированным напряжением созданы для того, чтобы к ним можно было запитать разнообразные светодиодные светильники – лампы, ленты. При этом каждый прибор может иметь свой набор разнообразных эксплуатационных характеристик. Например, некоторые модели допускают корректировать силу тока, влияя на интенсивность свечения LED-ленты.

На каких моментах стоит сфокусировать внимание, подбирая источник питания для своих нужд:

  • Выбирая корпус, ориентируйтесь на будущую точку расположения устройства.
  • ● Исходное напряжение прибора должно соответствовать напряжению питания светодиодного светильника.

Опытные мастера не советуют запитывать к устройству LED-ленту с полной загрузкой. Прибору необходим определенный запас мощности – до 20%.

Подбор блока питания для светодиодного оборудования

Особенности установки блока питания для светодиодной ленты

Во время функционирования любой купленный источник питания будет достаточно интенсивно нагреваться. Критично важно заранее установить все приборы таким образом, чтобы они функционировали бесперебойно и соответствовали технике безопасности. Устройства с невысокой мощностью не столь капризные, как блоки с высокой. Если говорить о характеристиках последних, то они отличаются повышенным выделением тепловой энергии и требуют постоянного охлаждения. Нередко источники питания помещают в плотные корпуса для защиты, а чтобы минимизировать перегрев, к устройству присовокупляют небольшой вентилятор.

Источники питания с высокой мощностью нежелательно ставить в маленьких закрытых помещениях. Устанавливая прибор, необходимо заранее позаботиться о хорошем теплоотводе.

Особенности установки блока питания для светодиодной ленты

Важные моменты, которые необходимо учесть, монтируя различные источники питания:

  • Запрещено ставить приборы в тесной близости друг от друга.
  • Запрещено монтировать блок питания на светодиодный источник или очень близко к нему.
  • Не разрешается ставить блоки питания в закрытом непроветриваемом пространстве или в комнатах, где постоянно наблюдается повышенная температура.
  • Запрещено перегружать прибор свыше, чем на 90% от показателя его номинальной мощности.

Если вы игнорируете вышеперечисленные рекомендации, может нарушиться процесс теплоотдачи, что приводит к перегреву блока питания и его преждевременной поломке. Идеально, если вокруг блока можно создать воздушное пространство (подушку) в 20 см вокруг прибора со всех сторон. Нежелательно ставить устройства так, чтобы на них попадали прямые солнечные лучи, способствующие перегреву корпуса. Выбирая точки установки, важно, чтобы к блоку питания был обеспечен прямой доступ для контроля работы и возможного технического обслуживания.

Резюме

Если вы до конца не поняли, какой прибор вам все же необходим или возникли дополнительные вопросы по выбору оптимального вида устройства, менеджеры нашего интернет-магазина с удовольствием помогут вам сделать выбор из широкого ассортимента нашей продукции. В наличии позиции от производителей с мировым именем. У нас вы можете купить блок питания, светодиодные ленты и другую светотехническую продукцию любой ценовой категории. В нашем интернет магазине можно забрать заказ самовывозом или оформить доставку по Москве или любой регион Росии. Вся продукция сертифицирована и имеет гарантийный срок обслуживания.


Возврат к списку